Руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии принял участие в международной онлайн-конференции «Молодёжное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы»

29 и 30 июня руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии иерей Максим Гордеев принял участие в международной онлайн — конференции «Молодёжное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы».
Совещание было организовано Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви, при поддержке профильного Федерального агентства, на базе мультимедийного центра Российского православного университета апостола Иоанна Богослова.

Открыл работу конференции епископ Истринский Серафим, который обратился к собравшимся с приветственным словом: «На сегодняшний день всеми нами движет желание сообща осмыслить с духовных позиций происходящие в мире события. Мы видим в текущих обстоятельствах не только вызов времени, но и возможность для развития известных форм молодежного служения и стимул для появления новых».

После официального открытия Форум продолжил работу на интерактивных дискуссионных площадках.

Организованные на платформе Zoom секции были разделены на шесть направлений:

«Пути взаимодействия государственных органов по делам молодежи и епархиальных молодежных отделов»;

«Стратегия развития служения Православной молодежи в России и за рубежом»;

«Новый виток развития молодежного добровольчества в условиях пандемии»;

«Организация и проведение молодежных мероприятий в формате онлайн»;

«Подростковые клубы как яркое направление молодежной работы»;

«Работа со студенческой молодежью»

Конференция объединила более 1000 участников из 20 стран, в которых ведется работа с православной молодежью.
30 июня состоялось подведение итогов конференции, работы дискуссионных площадок, а также церемония награждения участников от Синодального отдела.

По итогам будет принят документ «Стратегические направления и приоритеты», который определит вектор развития православного молодежного служения на 2020-2022 гг.