Несмотря на карантин все нуждающиеся продолжают получать грантовую помощь в рамках Епархиального проекта

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в настоящее время в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, активизируется патронажная помощь на дому людям с ограниченными возможностями здоровья. Одна из основных задач – это непрерывная работа по обеспечению нуждающихся техническими средствами реабилитации в рамках II этапа реализации епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов. Программа реализуется Александро-Невским храмом кафедрального центра.
К сожалению, в современном мире семьям, в которых воспитывается особый ребенок, приходится довольно сложно. Специальные ходунки — роллаторы получила Ксения Шерашова. Девочка 18 лет живет с диагнозом ДЦП.

При передаче ТСР присутствовали секретарь Епархиального управления, председатель Приходского совета Александро-Невского храма протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, координатор проекта О.С.Невзорова, социальный работник епархии А.В.Милютина.
Для семьи Шерашовых это стало своевременной помощью, так как современное средство реабилитации для детей-инвалидов с подобным диагнозом, является остро необходимым и позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно с комфортом передвигаться. Устройство, в отличие от инвалидных кресел, обеспечивает небольшую стабильную физическую нагрузку. Это позволяет подростку быть активным и при этом способствует его успешной реабилитации.

Мама Ксении сердечно поблагодарила духовенство за предоставленную помощь, в свою очередь сотрудники Епархиального управления рассказали о предстоящей реализации проекта «Социальная служба по перевозке маломобильных людей (в том числе детей) в специально оборудованной машине «Содействие», также ставшего получателем Президентского гранта.