Архиерейское богослужение Великой Субботы

18 апреля 2020 года, в Великую Субботу, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Вечерню в соединении с Литургией Василия Великого в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.
Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиерей Димитрий Кальда, иеромонахи Герман (Мягченко), иерей Роман Шаяхметов, иерей Роман Катаев, диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем правящий архиерей вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую. Так же по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была произнесена молитва о мире на Святой Земле.
Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Дионисий Абрамов.
По окончании литургии епископ Викентий освятил хлеб и вино, затем поздравил всех с Великой Субботой.

***

В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В день смерти Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства, можно было, предавать их погребению.

Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

Фарисеи знали, слова Христа о Своем воскресении, и опасаясь, что Апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу и гроб запечатали. Такими действиями они усилили доказательства Христова Воскресения.

Великая Суббота — это день, когда Слово Божие, «через Которое все начало быть», лежит во гробе как мертвый Человек, но в то же время спасая мир и отверзая гробницы. Утром в субботу служится вечерня с Литургией Святого Василия Великого — одна из самых красивых служб года. Часть Литургии — вход с Евангелием, Великий вход — совершаются в центре храма перед Плащаницей. На службе читаются 15 паремий — отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.