Ночные богослужения совершены монашествующими в Воскресенской обители и на приходах Златоустовской епархии

В ночь с 3 на 4 апреля 2020 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, в монастырях Русской Православной Церкви совершались ночные Божественные литургии святителя Иоанна Златоуста. Совершая богослужения в память о чудесном заступлении Пресвятой Богородицы, насельники обители и монашествующие епархии сугубо молились Пречистой Деве об избавлении от эпидемии коронавирусной инфекции и выздоровлении заболевших.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия служение Литургии в Воскресенском мужском монастыре поселка Иструть Саткинского района возглавил помощник управляющего епархией по вопросам взаимоотношений с монашествующими епархии, ключарь Серафимовского кафедрального собора архимандрит Фаддей (Чередниченко). За богослужением причастился ныне находящийся на лечении игумен Сергий (Ушаков).
Монашеская братия Симеоновского храма кафедрального центра, под руководством секретаря Епархиального совета архимандрита Иннокентия (Третьякова) также служила Божественную литургию.
Правящий архиерей совершил ночное богослужение в архиерейском крестовом домовом храме в честь святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси в сослужении иеродиакона Саввы (Маня). На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в вязи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и особая молитва:

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго.
Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.
Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

По благословению Святейшего Отца повсеместно в Златоустовской епархии также каждодневно совершают молебны «Об избавлении от губительного поветрия и смертоносной заразы».