В рамках реализации Президентского гранта средства реабилитации доставляются Златоустовской епархией в квартиры нуждающихся

В связи с особым режимом самоизоляции, который введен практически повсеместно, в Златоустовской епархии существенно изменяются все социальные программы. Среди священнослужителей, сестер милосердия и волонтеров проведена активная разъяснительная работа по окормлению верующих в условиях распространения коронавирусной инфекции. Разработаны особые инструкции для священников, посещающих людей старшего возраста.
По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия целый ряд социально-благотворительных акций, направленных на поддержание нуждающихся семей проводится на дому при соблюдении особых правил гигиены. Духовенство и социальные работники регулярно проходят медицинский осмотр, у всех измеряется температура.

В рамках реализации II этапа епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов, продолжается передача средств реабилитации нуждающимся. Проект реализуется Александро-Невским храмом кафедрального центра совместно с социальным отделом Златоустовской епархии.
Специальное современное кресло-коляска передано в семью Кайковых. В настоящее время супруга Вячеслава Александровича пока не может самостоятельно передвигаться в пределах квартиры из-за полученной травмы.

Благотворительная программа Златоустовской епархии дает возможность реабилитации многим нуждающимся не зависимо от их возраста и физического состояния. При передаче присутствовали секретарь Епархиального управления, председатель Приходского совета Александро-Невского храма протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, координатор проекта О.С. Невзорова, социальный работник епархии А.В.Милютина.

Все разработчики и участники этого проекта, одержавшего победу в конкурсе Президентских грантов, уверены – главное не только использовать все возможные технические приспособления для облегчения жизни маломобильных людей, но и воспитывать у себя и окружающих доброе к ним отношение. Ведь часто достаточно делать какие-то самые простые вещи: быть элементарно вежливым, помогать в различных ситуациях, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья почувствовали заботу и внимание.