Обращение митрополита Алексия в связи с лесными пожарами на юге Челябинской области

Тревожные сообщения получаем мы с юга Челябинской области, прежде всего из Карталинского и Нагайбакского районов. Лесными пожарами охвачены большие территории. Чрезвычайные службы не всегда оказываются в силах остановить распространение пламени. Под угрозой оказались жизни людей, их имущество, скот, сельскохозяйственные угодья. Органы власти уже были вынуждены эвакуировать несколько сёл и деревень.

Наши мысли и наши сердца сегодня обращены к этой чрезвычайной ситуации. Мы напряженно следим за новостными сводками из пострадавших районов. Благодарение Богу, в настоящее время нет человеческих жертв. Призываю всех православных южноуральцев усердно молиться об избавлении нашего края от этой беды, о ниспослании дождя, о прекращении лесных пожаров, о выздоровлении людей, пострадавших от огня и дыма.

Вчера, 9 июля, глава региона А.Л. Текслер посетил пострадавшие районы и провел рабочую встречу в посёлке Джабык, в самом эпицентре бедствия. Известно, что региональные и муниципальные органы власти, силовые ведомства и спасатели делают всё возможное, чтобы не допустить разрастания масштабов стихийного бедствия, предотвратить жертвы и разрушения, помочь людям, потерявшим жильё или эвакуированным из собственных домов.

Мы с вами тоже не должны оставаться в стороне. Призываю всех верующих оказать помощь погорельцам. Знаю, что в Магнитогорской епархии, к которой относятся пострадавшие районы, уже предпринимаются необходимые меры. В ближайшее время в храмах нашей митрополии будет организован сбор денежных средств и вещей в помощь пострадавшим от лесных пожаров. Помните о том, что оказавший милость обездоленному человеку оказывает её Самому Господу (Мф. 25: 40).

Призываю на всех южноуральцев благословение Божие.

Алексий, митрополит Челябинский и Миасский

+++++

Молитва о сохранении от пожара

О, Пресвята́я и Преблагослове́нная Ма́ти Сладча́йшаго Го́спода на́шего Иису́са Христа́! Припа́даем и покланя́емся Тебе́ пред свято́ю и пречестно́ю ико́ною Твое́ю, е́юже ди́вная и пресла́вная чудеса́ содева́еши, от о́гненнаго запале́ния и молниено́снаго гро́ма жили́ща на́ша спаса́вши, неду́жныя исцеля́вши и вся́ко благо́е проше́ние на́ше во бла́го исполня́вши. Смире́нно мо́лим Тя, всеси́льная ро́да на́шего Засту́пнице: сподо́би ны, немощны́я и гре́шныя, Твоего́ Ма́терняго заступле́ния и благопопече́ния. Спаси́ и сохрани́, Влады́чице, под кро́вом ми́лости Твоея́ Це́рковь святу́ю, град сей (или́: весь сию́, или́: оби́тель сию́), всю страну́ на́шу правосла́вную и вся ны, припа́дающия к Тебе́ с ве́рою и любо́вию и со умиле́нными слеза́ми Твоего́ заступле́ния прося́щия. Ей, Госпоже́ Всеми́лостивая! Умилосе́рдися на нас, обурева́емых грехи́ мно́гими и не иму́щих дерзнове́ния ко Христу́ Го́споду проси́ти Его́ о поми́ловании и проще́нии: Тебе́ у́бо предлага́ем к Нему́ на умоле́ние, Ма́терь Его́ су́щую. Простри́ к Нему́, о Всеблага́я, богоприи́мнеи ру́це Твои́ и предста́тельствуй за нас пред Его́ бла́гостию, прося́щи нам проще́ния прегреше́ний на́ших, благоче́стнаго ми́рнаго жития́, благи́я христиа́нския кончи́ны и добраго отве́та на стра́шнем суде́ Его́. В час же гро́знаго посеще́ния Бо́жия, а́ще огне́м возгоря́тся до́мове на́ши, а́ще ли молниено́сным гро́мом устраша́еми бу́дем, яви́ нам ми́лостивное Твое́ заступле́ние и держа́вное вспоможе́ние да спаса́еми всеси́льными Твои́ми ко Го́споду моли́твами, вре́меннаго наказа́ния Бо́жия зде избе́гнем, ве́чное же блаже́нство ра́йское та́мо унасле́дуем и со все́ми святы́ми воспое́м пречестно́е и великоле́пое и́мя покланя́емыя Тро́ицы, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, и Твое́ ве́лие к нам милосе́рдие, во ве́ки веко́в. Ами́нь.