В Центре гуманитарной помощи Златоустовской епархии подвели итоги реализации проекта «Из рук в руки»

В 2020 году проект Центра гуманитарной помощи Златоустовской епархии «Пункт приема и обработки бывших в употреблении вещей «Из рук в руки» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

Организацией-заявителем по благословению епископа Викентия выступил благотворительный фонд в честь святителя Иоанна Златоуста.

Проект «Из рук в руки» направлен на улучшение качества жизни малообеспеченных и многодетных семей, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, за счет увеличения предоставления безвозмездной вещевой помощи.

Для организации системы сбора бывших в употреблении вещей во всех храмах Златоуста установили контейнеры. Это сделано для удобства людей, желающих помочь нуждающимся.

Теперь не нужно ехать в Центр гуманитарной помощи, вещи можно принести в любой храм города, рядом с местом проживания. Еженедельно один из сотрудников команды проекта объезжает приходы и доставляет все собранное в Центр.

Также на грантовые средства были приобретены мини-прачечная шведской фирмы «ASKO» для стирки вещей, которые поступают в Центр от населения города, передвижные рециркуляторы воздуха, бактерицидная лампа, необходимые для дезинфекции помещений и одежды.

За счет гранта сотрудники Центра также закупили специальную гардеробную конструкцию «Джокер», которая позволяет благодаря своей мобильности максимально использовать пространство помещения и увеличить вместимость хранилища одежды.

Активное участие в реализации проекта «Из рук в руки» приняли добровольцы. Они помогали доставлять вещи в центр, приводить их в надлежащий вид и раздавать нуждающимся.

За время реализации гранта безвозмездную вещевую помощь получили 2500 семей, 8000 человек. Было передано 60000 единиц одежды.