Общеепархиальный миссионерский семинар состоялся в Сатке

20 февраля 2020 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия состоялся общеепархиальный семинар на тему: «Организация миссионерского служения на приходе».

На заседании присутствовали благочинные округов, духовенство епархии, помощники настоятелей по миссионерскому служению, а так же активные прихожане и волонтеры.

Специальными гостями семинара стали руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Владимирович Путник и его заместитель иерей Алексий Спицин.

Форум принял в своих стенах филиал ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» — Саткинский горно-керамический колледж.

Перед началом заседания была пропета молитва «Царю Небесный…». Затем с приветственным словом к собравшимся обратился секретарь епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.

В частности он отметил, что необходимость присутствия Церкви в сети интернет подтверждена быстрым течением нашей жизни. Именно на этом поприще необходимо развивать ежедневную миссию. Всеобщая цифровизация сегодня намного превосходит значение традиционных СМИ.

Затем вниманию участников семинара был предложен доклад иерея Алексия Спицина на тему «Об организации миссионерского служения на приходе». Священнослужитель рассказывал о миссии в Челябинской епархии, о катехизации инославных. Особое внимание он обратил на необходимость несения миссионерского служения в среде мирян.

Следующим докладчиком стал Константин Владимирович Путник. Он затронул тему деструктивных культов и рассказал о возможностях реабилитации людей подпавших под влияние сект.

В качестве профилактики было рекомендовано в первую очередь всеми возможными способами добиваться правильного культурного воспитания, чтобы люди с детства получали карту ценностных ориентиров, и умело маневрировали мимо тоталитарных сект, псевдорелигиозных культов и лжеучений.

Также он отметил, что просвещение молодежи является важной составляющей в миссионерском служении, так как это напрямую имеет отношение к национальной безопасности России.

После доклада Константин Владимирович ответил на вопросы участников семинара.

В заключение к собравшимся обратился благочинный Саткинского округа, руководитель профильного отдел Златоустовской епархии иерей Александр Коротовский.

Он поблагодарил участников семинара, и напомнил о необходимости совместной работы приходских миссионеров с Управлениями образования и культуры, сотрудниками ФСБ, МВД, КСЦОН, а также молодежными, волонтерскими организациями, создающимися в муниципалитетах.

Иерей Александр Коротовский также рассказал о своем участии в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях в г.Москва.

Особое внимание он обратил на развитие в Церкви системной миссионерской деятельности, отметив, что проекты являются очень удобным инструментом.

Иерей Александр также поделился опытом миссионерской деятельности, которая проводиться в Саткинском благочинии и призвал присутствующих выдвигать свои идеи, создавать проекты, организовывать мероприятия, способствующие повышению религиозного и культурного уровней жизни людей, а также участвовать в уже существующих программах, предлагаемых Синодальным отделом по миссионерскому служению.

Семинар закончили пением молитвы «Достойно есть…».