Общегородской крестный ход прошел в Аше

16 июля 2023 года по окончании Литургии, совершенной в Казанском храме, в городе Аше по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия прошел общегородской крестный ход, приуроченный к празднованию Дня города, а также приближающемуся престольному торжеству. Эта традиция имеет давнюю историю и берет свое начало со времени открытия нового храма в 2005 году.

Ежегодно в третье воскресенье июля, когда все отмечают профессиональный праздник металлургов, ашинцы и гости из соседних городов района шествуют с хоругвями и иконами по улицам города, вознося молитвенные песнопения ко Господу, Божией Матери и святым.

Крестный ход возглавил окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк. В нем также приняли участие настоятель городского храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Ярослав Мишустин, и клирик Софийского собора города Самары иерей Димитрий Климов, который находился в отпуске на своей малой родине. По пути следования казаки Ашинского хутора несли чтимый список иконы Казанской Божией Матери.

Из Казанского храма крестный ход в сопровождении двух экипажей ДПС проследовал в поселок Аминовка к роднику, именуемому в народе «Казанско-царским», на котором священнослужители совершили традиционное малое водоосвящение. Во время молебна особо поминались руководители нашего Отечества, местные власти и горожане. Были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине, утверждении Руси в православии, преодолении расколов, поминалось воинство, на плечах которого сейчас лежит непростая задача сохранения не только родной страны, но и ее культурной и религиозно-нравственной традиции.

По окончании молебна верующие в молитвенном шествии возвратились обратно в Казанский храм, где с чувством духовной радости поблагодарили Господа и Пресвятую Богородицу за все богатые благодеяния роду человеческому.