Очередной гуманитарный груз доставлен мобилизованным из Златоустовской епархии

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в зону проведения специальной военной операции отправились машины с гуманитарной помощью для наших соотечественников. Сбор и отправка была организована приходскими общинами, сестрами милосердия епархиального Елизаветинского сестричества и неравнодушными жителями Катав-Ивановского, Трехгорного и Саткинского благочиний. Нашлись и добровольные помощники в столице Южного Урала. Отправить посылки военнослужащим смогли также их родственники.

Волонтеры собирали средства личной гигиены и продукты долгого хранения: чай, сладости, тушенку, изготавливали окопные свечи. Были закуплены маскировочные сети, бензопилы, шанцевый инструмент, военная экипировка, медикаменты. Сестры милосердия и волонтеры организовали сбор сладких Пасхальных подарков для детей Донбасса.

Формирование гуманитарного конвоя проходило в г. Усть-Катаве, на складе волонтерского регионального движения «Помощь воинам СВО Южный Урал». Эта организация, созданная Германом Белым, в настоящее время взаимодействует с православными приходами Горнозаводского края. Транспорт предоставила компания ООО «САВИР» г. Челябинск, благодаря помощи директора Марии Сергеевны Глаголевой.

Через двое суток пути колонна с грузом прибыла к месту назначения. В течении недели сопровождающие помощь волонтеры встречались с жителями Донбасса и мобилизованными. Груз распределялся по назначению по всей линии фронта. Группа проехала трудный и рискованный путь, преодолевая разбитое дорожное полотно, взорванные мосты, поля недавних боевых действий.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, груз сопровождали ключарь Никольского соборного храма г. Сатки иерей Сергий Кочетов и клирик Христо-Рождественского храма г. Усть-Катава иерей Николай Невзоров. Находясь в зоне СВО, священнослужители совершали Таинства Крещения, Исповеди и Причастия, служили молебны, проводили личные беседы с военнослужащими. Воинам были переданы стяги «Спас Нерукотворный», которые были освящены владыкой накануне отправки, а также иконы, молитвословы и духовная литература. Священнослужители желали всем защитникам Отечества крепости духовных и физических сил, помощи Божией в их нелегком служении.