Опубликованы аудиозаписи богослужений митрополита Никодима (Ротова)

К 45-летию кончины приснопамятного митрополита Никодима (Ротова; † 5 сентября 1978 года) опубликованы аудиозаписи его богослужений в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, сделанные во второй половине 1960-х годов.

Этот ценный аудиоматериал начала эпохи митрополита Никодима выложен в открытом доступе на YouTube-канале «Митрополит Никодим: литургическое наследие». Доступ также возможен через сайт, созданный к 45-летию кончины приснопамятного владыки. Публикация с подробным описанием аудиоматериалов подготовлена волонтерами храма Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых г. Санкт-Петербурга и информационным отделом Санкт-Петербургской епархии.

Магнитофонные записи (на 30 бобинах) делал протодиакон Павел Герасимов († 2002), управлявший смешанным хором Свято-Троицкого собора с 1958 по 1992 годы. Записи были недавно предоставлены семьей почившего отца Павла, оцифрованы звукорежиссером Николаем Радецким и подготовлены к публикации дизайнером Еленой Красько.

Планируется пополнение указанных интернет-ресурсов материалами, связанными с богослужебным наследием митрополита Никодима.

На записях можно услышать голоса известных петербургских пастырей, а также будущих видных иерархов Русской Православной Церкви — митрополита Ювеналия (Пояркова) и митрополита Филарета (Вахромеева), предстоятелей Православных Церквей (Патриарха Иерусалимского Венедикта и Патриарха Антиохийского Игнатия), деятелей межхристианского диалога (кардинала Иоханнеса Виллебрандса). Благодаря записям можно узнать о музыкальных предпочтениях того времени, таких как традиция петь Литургию Чайковского в ноябрьские воскресенья в связи днем кончины великого русского композитора и т.п. Находка интересна и как литургический памятник: она позволяет заново знакомится с некоторыми богослужебными обычаями, вышедшими из церковной практики.

На записях — голоса архидиакона Андрея Мазура, протодиакона Павла Климанковича, протодиакона Анания Кинаха, протодиакона Богдана Сойко, протодиакона Бориса Глебова, протодиакона Петра Колосова, протодиакона Алексия Довбуша и другие. Вся эта блестящая когорта уже почивших протодиаконов — плоды трудов митрополита Никодима, уделявшего благолепию служб огромное внимание.

О том, как любил богослужение и какое значение придавал буквально каждому его слову митрополит Никодим, свидетельствуют сохранившиеся записи голоса его самого. Например, одна из записей — чтение Великого канона Андрея Критского в четверг 1-й седмицы Великого поста 11 марта 1965 года.

В журнале Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая» № 9 за 2023 год среди материалов, посвященных 45-летию кончины владыки Никодима, выйдет статья протоиерея Александра Сорокина об обретенных аудиозаписях.

Также к знаменательной дате подготовлено двуязычное издание Великого канона Андрея Критского: по-церковнославянски (по тексту Сергиевской Постной Триоди) и в русском переводе митрополита Никодима.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru