Отпевание старейшей сестры милосердия

17 марта 2019 года, в неделю Торжества православия, в Иоанно-Златоустовском храме кафедрального центра простились с одной из старейших сестер милосердия епархиального сестричества в честь великой княгини Елисаветы Федоровны — Валентиной Андреевной Федяниной.

По благословению правящего архиерея, епископа Викентия, отпевание совершили руководитель Епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, настоятель прихода протоиерей Андрей Фоменко и иеромонах Никодим (Ильин).

В храме молились сестры милосердия, многочисленные прихожане, волонтеры.

Валентина Андреевна прожила насыщенную событиями и людьми жизнь длиною в 79 лет. Родилась она за год до начала Великой Отечественной войны — 9 февраля 1940 года в городе Борисоглебске Воронежской области, там же окончила школу и педагогическое училище, получив 30 июня 1959 года диплом с отличием по специальности «Педагог дошкольного образования». Затем, промыслом Божиим, по распределению попала в город Златоуст, где более 40 лет трудилась в различных дошкольных учреждениях в должности воспитателя. Как педагог Валентина Андреевна была мягкой, деликатной, доброй, интеллигентной, порядочной, обладающей педагогическим тактом, имела бесспорный авторитет среди воспитанников, родителей и коллег, но когда была необходимость, она проявляла требовальность, принципиальность и строгость. Последние 17 лет жизни Валентины Андреевны связаны с Иоанно-Златоустовским храмом, который она помогала строить и с первого же дня являлась его активной прихожанкой. Затем Валентина Андреевна стала сначала добровольной помощницей, а потом и сестрой милосердия в отделении кардиологии городской больницы №3. После открытия в этом лечебном учреждении молебной комнаты, она каждый день, приходила сюда, чтобы творить дела милосердия и служить больным и нуждающимся людям. Валентину Андреевну отличали не только доброта и преданность своему делу, но и глубокая вера, честность, огромное трудолюбие, она не могла спокойно сидеть дома, ее видели то на службе в храме, то в кардиологии. Добрая церковная труженица  была неприхотлива, легка на подъем и часто ездила по святым местам. Валентина Андреевна никогда не унывала, не роптала даже несмотря на то, что накануне своего 70-летия потеряла единственного сына. 10 марта 2018 года епископом Златоустовским и Саткинским Викентием, в числе других добровольных помощниц, Валентина Андреевна особым чином была посвящена в сестры милосердия сестричества в честь святой препободномученицы великой княгини Елисаветы. 7 января 2019 года за добросовестный труд из рук владыки она получила награду – мантию с ликом святой Елисаветы.
15 марта 2019 года около 7 часов утра сердце Валентины Андреевны перестало биться…

Накануне она со всеми сестрами милосердия епархиального сестричества причастилась Святых Христовых Таин в Александро-Невском храме г.Златоуста. Мы потеряли чуткого и верного друга… Царствие ей Небесное.