Ответственный за организацию и контроль за книгораспространением Златоустовской епархии прошел обучение в Москве

20 сентября 2023 года завершилось обучение на курсах повышения квалификации «Эффективная организация работы архивариусов и сотрудников епархиальных библиотек», организованных Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальной библиотекой имени Святейшего Патриарха Алексия II.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в семинаре принял участие ответственный за организацию и контроль за книгораспространением, а также за развитие епархиальной библиотечной системы иерей Максим Гордеев.

В течение трех дней с лекциями выступили специалисты-практики из различных подразделений Московского Патриархата, представители государственных библиотек и архивов, преподаватели высших учебных заведений города Москвы.

Тематика докладов охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений, связанных с деятельностью церковных библиотек разных уровней, развитием информационных библиотечных систем, функционированием архивов. В частности, были проведены занятия по следующим темам: «Особенности организации и функционирования церковных библиотек разных уровней, их взаимодействие», «Перспективы внедрения и развития единой информационной библиотечной системы библиотек духовно-учебных заведений Русской Православной Церкви», «Местные церковные издания и их коллекции в епархиальных и центральных (церковных и государственных) библиотеках», «Биографические, генеалогические и церковно-исторические разыскания в архивах».

С целью, более детального изучения основных особенностей ведения архивного дела, слушатели курсов приняли участие в экскурсии по Российскому государственному архиву социально-политической истории, в рамках которой были ознакомлены с организацией работы архива по созданию научно-справочного аппарата, выставочной деятельности и др.

В последний день обучения с заключительными словами к слушателям обратились ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов и директор, исполнительный директор Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Алексия II протоиерей Александр Троицкий.

В завершение всем прошедшим обучение было выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.