Пасхальное послание епископа Златоустовского и Саткинского Викентия пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Златоустовской епархии

Возлюбленные о Господе дорогие отцы священнослужители, всечестные монашествующие и вся наша боголюбивая паства!

Дорогие братья и сестры!

Ныне настало спасение миру: поем Воскресшему из гроба и Начальнику жизни нашей!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот светозарный и святой День начала новой жизни, открытой нам Воскресением Христовым, сердечно поздравляю всех вас с великим и спасительным Торжеством торжеств и Праздником праздников, и вместе с вами исповедую радость великую: ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Небесный покровитель нашей земли, святитель Иоанн Златоуст, рассуждая о величии настоящего торжества, призывает нас «праздновать этот величайший и светлый праздник, в который воскрес Господь, светло и благочестиво. Господь воскрес – и воскресил вместе с Собою вселенную; Он воскрес, расторгнув узы смерти. Адам сделался должником и был во власти дьявола, но не имел возможности заплатить; Христос не был должником и не находился во власти дьявола, но мог заплатить долг. Он пришел и заплатил Своею смертью за того, кто был во власти дьявола, чтобы избавить его».

В этом заключается безмерная благость Господа к человеческому роду, ибо «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим., 5, 8). И, исцелив нашу природу от рабства греха и смерти, совоскресил и прославил с Собою, даруя нам Свою непобедимую победу, чтобы мы, по Его неложному слову, «имели жизнь и имели с избытком» (Ин., 10, 10). Какое богатство духовного утешения и надежды заключается в этом обетовании!

Тот, Который призывал нас любить ближнего как самого себя (см. Мф., 22, 29); Тот, Кто заповедовал благословлять проклинающих нас и молиться за обижающих нас (см. Лк., 6, 28); Тот, Кто с Креста простил распинающих Его (см. Лк., 23, 34) – Своим Воскресением из мертвых доказал на все века и для всех рожденных на Земле истинность и непреложность этих заповедей, ведущих в Жизнь вечную. Слабый и ограниченный рамками земного бытия человек никогда не страдал от нехватки информации: закон Божий, данный людям через Моисея; Божественное откровение, возвещаемое пророками на протяжении столетий до прихода на землю Христа Спасителя; и даже самая красота и незыблемость законов сотворенного Премудрым Творцом мироздания, возвещала людям волю Божию и пути спасения. Но у человека никогда не доставало силы, для следования по этому спасительному пути, и никто никогда не смог преодолеть пропасть смерти между Богом и собой.

Преодолевая эту пропасть, на спасение Своего создания на землю приходит Сын Божий, чтобы стать Сыном Человеческим и вторым Адамом, чтобы рожденные от Него по духу, верующие в Него, были избавлены от наследства первого Адама – смерти, и увидели «Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк., 9, 1). Это торжествует ныне Святая Церковь, воспевая словами преподобного Иоанна Дамаскина: «Христос — Пасха велия и священнейшая! О мудросте, и Слове Божий, и сило! Даруй нам подлинно Тебе причащатися, в невечернем дни Царствия Твоего» (9 песнь Пасхального канона).

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам» (Ин. 15, 16), — сказал Иисус Своим ученикам перед Крестной смертью и Воскресением. Дорогие отцы, братья и сестры, Сам Воскресший Христос избрал нас для служения и доверил нам Свою Церковь, Которую Он стяжал Своею бесценной Кровью. И от каждого из нас – священнослужителей, монахов и мирянин Златоустовской епархии, Господь ожидает доброго труда на Его Ниве.

Только отдавая свои силы на этом поприще, мы сможем рассчитывать на Его силу. Отдавая Ему свое время, мы сможем приобрести от Него вечность. Отдавая свою любовь и поддержку всем тем, кто в ней нуждается, мы в свое время услышим сладчайший голос Своего Спасителя: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира… так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (см. Мф., 25, 34-46).

С благоговением благодаря Воскресшего Христа за все ведомые и неведомые Его благодеяния, явленные Им в жизни нашей епархии и всего нашего края, присоединим свои молитвы и победную пасхальную песнь в общее торжество Церкви Земной и Церкви Небесной. Пусть наши труды на благо ближних во имя Христово будут благословлены Им, чтобы это стало самой красноречивой проповедью о Его Воскресении для тех, чье сердце еще не просвещено этой верой, в «которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией» (Рим., 5, 2).

От всего сердца приветствую всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с наступившим Пасхальным торжеством Новой жизни! Молюсь вместе с вами и о вас словами златоустого святителя Иоанна: «Даруй же, Боже, всем молящимся с нами возрастать в жизни, и вере, и разумении духовном. Дай им всегда со страхом и любовью служить Тебе и неповинно и не в осуждение причаститься святых Твоих Таинств, и небесного Твоего Царства удостоиться», чтобы едиными устами и единым сердцем в бесконечные веки воспевать со всеми святыми:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС,
ибо «Сей есть истинный Бог и жизнь вечная»! (1. Ин., 5, 20).

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий
Пасха Христова, 2019 год