Пасхальный праздник в библиотеке

В большом конференц-зале Центральной городской библиотеки состоялся Пасхальный праздник «Под сенью Покровского сада», посвященный празднику Светлого Христова Воскресения. Цикл подобных встреч – это добрая традиция Серафимовского кафедрального собора. Мероприятие началось со вступительного слова исполняющего обязанности руководителя Епархиального молодежного отдела иерея Максима Гордеева. Батюшка поприветствовал всех гостей и поздравил их с Пасхой. Затем последовали выступления православных школ. Члены молодежного актива подготовили сообщение о православном чуде – благодатном огне, рассказали об истории его появления, возжигании пламени в стенах Иерусалимского храма Гроба Господня, тщательной подготовке храмового комплекса и православного патриарха Святого Града к этому событию. Был показан видеоролик  о сошествии благодатного огня в этом году. Когда фильм закончился, зал аплодировал и все прониклись настроением этого христианского чуда.
С представлениями выступили учащиеся духовно-просветительского центра «Покров» и православной школы. Воспитанники показали спектакль о красной шапочке, только в православной интерпретации, где главная героиня постановки шла в храм на Пасхальную праздничную Литургию освятить куличи и яйца, а по дороге ей встречались различные герои, которые пытались искушать девочку на грех. Но красная шапочка смогла выстоять все соблазны и не свернуть с верного пути.
Такие праздники очень востребованы в городе, на них всегда много зрителей. Пасхальный концерт собрал целый зал детей – это ученики различных школ города, интерната, детского дома.