Патриаршая награда вручена Валерию Томее

По окончании богослужения в праздник Богоявления Господня, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий в Серафимовском кафедральном соборе вручил Патриаршую награду генеральному директору ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томее.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, Валерий Александрович во внимание к помощи Златоустовской епархии, удостоен медали ордена преподобного Андрея Рублева. Правящий архиерей поблагодарил известного руководителя и церковного благотворителя, за постоянную поддержку православных приходов Горнозаводского края и сохранение вековых традиций церковного искусства.

Данной награды удостаиваются иерархи Русской Православной Церкви, высшие государственные и должностные лица, священнослужители и миряне, способствующие благоукрашению православных храмов, в том числе за труды в области иконописи, церковного зодчества, преподавательскую деятельность в области иконописания и церковно-археологических дисциплин, издание книг по церковному искусству, благотворительную деятельность, направленную на благоукрашение храмов, часовен, иных церковных помещений, деятельность, направленную на возвращение Церкви похищенных икон и предметов церковного искусства.

Епископ Викентий отметил, что благодаря руководству и коллективу старейшего предприятия города – Златоустовской оружейной фабрики, сохраняются традиции знаменитой гравюры на стали. История развития этого типа рисунка тесно связана с созданием и ростом Златоуста. Сегодня это визитная карточка города, который по праву считается «городом мастеров и гравюры».

Завод был основан указом Всероссийского императора Александра I в 1815 году. Самодержец по результатам прошедшей победоносной Отечественной войны 1812 года, всячески старался укрепить обороноспособность нашего государства. На протяжении почти двухсот лет своей истории предприятие ставило на свои изделия различные клейма — «ЗОФ» (Златоустовская Оружейная Фабрика), «ЗиК» (Златоустовский инструментальный Комбинат), «ЗМЗ имени Ленина», ПО «Булат». Несмотря на общественно-политические изменения, замечательная технология и мастерство всегда оставались здесь неизменными. Сейчас заводу вновь возвращено историческое название. В настоящее время на фабрике производится большое количество церковной утвари и икон, которые мастера оформляют в технике гравюры на стали. В течении длительного процесса специалисты наносят рисунок на металл в 3-4 слоя.

По благословению епископа Викентия сотрудники Епархиального управления совместно с музеем знаменитой оружейной фабрики подготовили программу по поддержке конкурса для молодых талантливых граверов «Наследие Ивана Бушуева». Проект выиграл в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

В продолжении встречи обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия. Валерий Александрович рассказал епископу Викентию о новых образцах продукции, которая будет выпущена на предприятии в ближайшее время.