Перед Епархиальным собранием в главном храме епархии совершено соборное богослужение

10 декабря 2019 года, в день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Знамение» и памяти преподобномученика Иоасафа (Боева), епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст.
В центре храма, кроме иконы новомученика нашего края, находилась особо почитаемая икона Божией Матери «Знамение», постоянно хранящаяся в Свято-Троицкой церкви города и специально принесенная в этот день в кафедральный собор.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), председатель Епархиального суда протоиерей Евгений Хватков; благочинные округов: Ашинского – протоиерей Сергий Найдюк, Кусинского – протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского – протоиерей Александр Симора, Саткинского – иерей Александр Коротовский; руководители отделов, настоятели приходов, соборное духовенство.

Богослужение предваряло заседание итогового Епархиального собрания.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве святого Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов, и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.
Проповедь перед Причастием произнёс руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров.

По окончании богослужения перед образами Богоматери и священномученика Иоасафа  было совершено славление и прочитана молитва святому.

Обращаясь к духовенству и мирянам со словом проповеди, правящий архиерей отметил, что нашим святым долгом является увековечивание памяти новомучеников Церкви Русской, особенно тех, чей исповеднический путь прошёл в Горнозаводском крае Челябинской области. Епископ Викентий напомнил, что архимандрит Иоасаф (Боев), несмотря на безбожные годы, старался вопреки всему привлечь в храмы, где нёс послушание, прихожан и всегда уделял особое внимание молодежи. Этот исповедник ремонтировал церковное здание, в то время когда их уже начали сносить. После своей мученической кончины он был похоронен в безвестной могиле на Бутовском полигоне.

Владыка также поблагодарил сослужившее ему духовенство, прибывшее со всех приходов Златоустовской епархии для участия итоговом собрании.