В Кусе прошли памятные мероприятия, посвященные ветеранам I чеченской кампании

11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С момента начала этих боевых действий прошло уже 25 лет. Именно в этот день первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории республики. Первая Чеченская – это трагическая страница в летописи истории России. Произошедшего нельзя забыть. Особый отголосок этот скорбный день находит в сердцах ребят, прошедших через войну в Чечне. Первая чеченская кампания закончилась 31 августа 1996 года подписанием Хасавюртовских соглашений и выводом российских войск.
По всей стране 11 декабря совершаются панихиды по погибшим, проводятся уроки мужества, классные часы, организуются выставки и экспозиции.

В рамках памяти погибших на Северном Кавказе в городе Куса состоялись митинг у монумента «Участникам боевых действий», который открыл председатель районного Собрания депутатов Евгений Шибаков.

Далее в местном Дворце культуры прошли демонстрация документального фильма «В Грозном идёт дождь» и концерт группы «Анава».

Перед показом с памятной речью о погибших и словами благодарности, обращенными к ветеранам, выступили военный комиссар г.Златоуста и Кусинского района Владимир Казимирчук и секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.

Ветеран, участник Первой чеченской войны и организатор данного мероприятия Антон Николаев поделился с собравшимися своими воспоминаниями о первых днях войны. Он обратился к молодым людям, сидевшим в зале: «Молодежь! Вам надо понимать, что то, за что мы боролись — это было единство нашего  государства. Сражались  не ради денег. Мы были теми людьми, которые приняли присягу и выполняли свой долг, как могли, не посрамив ни чести, ни достоинства».

Затем, поблагодарив ветеранов, Антон Николаев вручил протоиерею Дионисию, который на протяжении долгого времени помогает ветеранам СОБРа  в патриотическом воспитании молодежи, памятную медаль от Союза ветеранов Госбезопасности, а также подарил участнику Чеченской кампании Григорию Гагарину свою книгу «В Грозном идет дождь».