По итогам реализации епархиальный проект получил награду от Президиума Всероссийской организации Красного Креста

В конце 2019 года подведены окончательные итоги реализации проекта Златоустовской епархии «Развитие в медицинских и социальных учреждениях Златоуста сообщества сестер милосердия», ставшего победителем Фонда Президентских грантов.

За полтора года была проведена большая и плодотворная работа, направленная на поддержку и защиту малоимущих.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в рамках проекта, в г.Златоуст было создано и активно действует сестричество сестер милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. На сегодняшний день уже посвящено 23 сестры, которые трудятся на добровольных началах практически во всех больницах и социальных учреждениях города, помогая ухаживать за больными и нуждающимися. Церковные помощницы готовят пациентов к Таинствам, помогают в палатах и поддерживают своих подопечных после выписки. Все сестры, по традиции, носят белый апостольник с крестом и фартук.

В семи медицинских и социальных учреждениях города были открыты новые или отремонтированы прежние молебные комнаты, три из них располагаются в детских социальных учреждениях. Все они объединены в единую систему и стали своеобразным центром златоустовского сестричества. Молебные комнаты оборудованы необходимой церковной утварью для проведения служб, библиотеками духовной и художественной литературы. В детских учреждениях при них расположены досуговые зоны с мини-кинотеатрами и настольными играми, удобной детской мебелью.

Для организации досуга сестрами милосердия и сотрудниками социального отдела Златоустовской епархии проводились тематические мероприятия, направленные на создание в больницах и социальных учреждениях доброжелательного климата, а также для поддержания позитивного настроения больных и подопечных, особенно детей. Так, только за сентябрь и октябрь 2019 года проведено 13 кино-показов для пятиста человек, объединенных в Кинофестиваль милосердия и добра.

Кроме этого, еженедельно священники социального отдела Златоустовской епархии совершают в комнатах, расположенных в медицинских учреждениях, водосвятные молебны, проводят беседы и причащают Святых Христовых Тайн желающих. Здесь же работают пункты выдачи гуманитарной помощи, где сестры милосердия формируют списки нуждающихся. За время реализации проекта Златоустовская епархия неоднократно оказывала помощь больницам гигиеническими принадлежностями – это стерильные салфетки, памперсы, мази от пролежней для лежачих больных и другие медикаменты.

Таким образом, благодаря этому проекту в Златоусте сформирована уникальная система социального волонтерского движения — Сообщества сестер милосердия, призванного помогать на благотворительной основе конкретному человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Началось сотрудничество Златоустовской епархии с медицинскими и социальными учреждениями города.

Одним из подтверждений эффективной реализации проекта, его важности и актуальности стала Почетная грамота Президиума Всероссийской организации Красного Креста. Данная награда была получена сотрудниками Александро-Невского храма и сестрами милосердия за успешную реализацию государственной поддержки от фонда Президентских грантов.