Епископ Викентий совершил литургию в кафедральном соборе Златоуста

13 октября 2018 года, в Покровскую родительскую субботу и в день памяти сщмч. Григория епископа, просветителя Великой Армении, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального соборного комплекса г.Златоуст.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, протоиерей Димитрий Кальда, руководитель протокольной иеромонах Герман (Мягченко), иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов и Евгений Зубов.

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 сентября 2018 года (журнал №70) возглашались прошения о единстве Святого Православия, а так же молитвы о мире на Украине.

За литургией была совершена хиротония во диакона выпускника Екатеринбургской духовной семинарии Димитрия Соломенцева, который будет нести своё послушание в Покровском храме г.Трехгорный.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Герман (Мягченко).

Многие из молящихся причастились в этот день Святых Христовых Таин.

По благочестивой местной традиции в этот день особо молились о всех усопших православных христианах. По окончании литургии соборно была совершена панихида. Владыка обратился к молящимся с словом проповеди и напомнил о нашей особой обязанности всегда молится о всех православных христианах закончивших свой земной путь.

***

Родительские субботы — это дни поминовения усопших. Покровская суббота связана с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября. Дата праздника не меняется, а вот родительский день сдвигается каждый год: обычно он выпадает на последнюю субботу перед Покровом.

Откуда берет начало Покровская суббота

Это православный поминальный день, которому уже больше 400 лет. Впервые его установил первый Московский Патриарх. В конце далекого 16 века он решил установить день для почтения памяти воинов, павших при взятии Казани.

В целом этот праздник считается народно-православным, потому что еще до его установления многие восточные славяне в этот день поминали усопших. Согласно церковным традициям, в родительскую субботу принято посещать кладбище и заупокойное богослужение.