По Златоусту вновь прошел общегородской крестный ход

16 июня 2019 года, в день Святой Троицы, по окончании Божественной литургии и великой вечерни праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, в городе Златоусте состоялся общегородской крестный ход. Шествие, которое возглавил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, собрало более 3000 человек, среди которых были прихожане храмов, учащиеся кадетских классов, казаки. Крестоходцы уже в третий раз прошли от Серафимовского кафедрального собора к месту, на котором когда то находился  величественный Свято-Троицкий храм, разрушенный в советское время.

В 2018 году в ответ на просьбу епископа Викентия администрация городского округа установила памятный камень. Это доброе дело стало возможным благодаря помощи главы Златоустовского ГО В.А. Жилина, руководителей коммунальных служб и просто неравнодушных горожан.

На месте разрушенного собора владыка совершил праздничный молебен.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), настоятель Никольского соборного храма г. Сатка протоиерей Евгений Хватков, благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, настоятель Христо-Рождественской церкви г. Юрюзань протоиерей Петр Назаров, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, настоятели храмов г. Златоуст и соседних районов.

Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Челябинскому и Миасскому Григорию, богохранимой стране нашей, градоначальнику, власть предержащим, воинству и жителям града Златоуста.

По окончании молебна, ко всем присутствующим обратились епископ Викентий и глава Златоустовского городского округа В.А. Жилин, которые поздравили горожан с праздником Святой Троицы.

Всем присутствующим были розданы иконы Собора святых, на Богошественной горе Синай подвизавшихся.

Затем всех ждала праздничная трапеза, приготовленная казаками, и большой праздничный концерт «Зелёные святки», подготовкой которого занимались все музыкальные коллективы города и национальные центры.

Епархиальное управление благодарит главу  ЗГО В.А.Жилина и весь коллектив администрации, сотрудников Отдела МВД РФ «Златоустовский», руководителя Центра казачьей культуры В.Н. Рубцова, атамана станицы кафедрального центра С.Н.Рухтина и его заместителя С.Н.Дронова, директора индустриального колледжа им. П.П. Аносова В.В.Сидорова, директоров городских школ, участвующих в кадетском движении, а также всех добровольных помощников за помощь в организации крестного хода.