Встреча в администрации ЗГО

17 июня 2019 года, в День Святого Духа, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с главой ЗГО В.А.Жилиным. Вячеслав Анатольевич поздравил владыку с Днем Святого Духа, вручил ему приветственный адрес, а также пожелал крепости душевных сил и помощи Божией в нелегком деле управления епархией. Далее обсуждались вопросы общего взаимодействия, строительства новых храмов, преподавания модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах.

Глава города также передал владыке вновь изданный туристический «паспорт кузюка».

***

КУЗЮК — прозвище коренных златоустовцев, бытовавшее с первой трети XIX в. Одна из версий говорит о том, что оно восходит к аббревиатуре «КУЗ» (казенный уральский завод), в связи с чем при переходе Златоустовского завода в 1811 г. в казну его рабочих, в отличие от трудящихся на частных заводах, стали называть «кузюками» .