Православная акция в день любви, семьи и верности прошла в Серафимовском кафедральном соборе

В России в течение многих веков 8 июля празднуется день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. В 13 веке городом Муромом правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь древолаза, вылечившая князя от страшной болезни. Петр взял в супруги обычную девушку, невзирая на осуждение боярского окружения и гнев их жен. Святые Петр и Феврония прожили жизнь в верности и любви, храня свой союз от различных искушений и напастей. Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога о смерти в одно время. Их мощи  покоятся Свято-Троицком монастыре Мурома. В ХVI веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.

Русской  православной Церковью установлен день почитания святых – 8 июля. В этот день в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста прошла православная акция, организованная молодежным отделом Златоустовской епархии. По окончании Божественной Литургии молодые активисты всем прихожанам дарили буклеты с исторической справкой о празднике, краткой информацией о житии и молитвой к святым Петру и Февронии Муромским. Тем, кто принял в этот день Святые Христовы Таины были подарены акафисты. Пускай семейные пары нашего города, нашей страны будут крепкими, наполненные любовью, понимание и счастьем. А святые Петр и Феврония являют им образец супружества.

Автор статьи – Вита Коробова