Правящий архиерей направил поздравление по случаю 25-летия возобновления богослужений на Московском Подворье Троице-Сергиевой Лавры

24 июля, в день памяти равноапостольной великой княгини Ольги, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий направил привественый адрес на Московское Подворье Троице-Сергиевой Лавры по случаю 25-летия возобновления богослужений.

Настоятелю Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры
Архимандриту Дионисию (Колеснику) с братией

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Дионисий!

Позвольте в сегодняшний день поздравить Вас и всю братию с 25-летним юбилеем возобновления богослужений в храме Живоначальной Троицы Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры.
   24 июля 1993 года в день памяти равноапостольной княгини Ольги во Владимирском приделе этого величественного храма после многих лет запустения была совершена первая Божественная литургия.

Долгое время это старинное намоленное церковное здание было обезображено и приспособлено для «нужд народного хозяйства».
   В храме,  разделенном перекрытиями на три этажа, располагался Московский академический симфонический оркестр, причем в самом святом месте – алтаре, находился кабинет его руководителя П. Когана. По милости Божией, сейчас святыня восстановлена и здесь ежедневно совершаются богослужения, поют замечательные хоры, создана образцовая певческая школа для детей и молодёжи, ведётся не только активная приходская жизнь, но и великое монашеское делание. Ваши личные труды по возрождению Подворья видны всем. Мой монашеский путь непосредственно связан с этим храмом. Московское подворье Троице-Сергиевой Лавры является родным и близким для меня. До иноческого пострига, я был направлен сюда для знакомства с основами монашеской жизни. После принятия священного сана, продолжая часто посещать сей источник иноческого и общецерковного жития, я постоянно черпал здесь знания, навыки и духовные силы. Подворье Лавры стало особым «маяком» ведущего к Тихой Пристани, не только в моей жизни, но жизни многих дорогих и родных мне людей.
   С чувством глубокой благодарности вспоминаю все богослужебные моменты, связанные с возрожденным ныне храмом Живоначальной Троицы.
   Позвольте поздравить Вас, Ваше Высокопреподобие, и всю братию Подворья с 25-летним юбилеем возобновления богослужебной жизни и пожелать всем здравия, спасения и неоскудевающей помощи Божией.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий

О ПОДВОРЬЕ Лавры в Москве

В 1609 г. по указу царя Василия Ивановича Шуйского Свято-Троицкой Сергиевой лавре был пожалован земельный участок в Москве на берегу реки Неглинной в память о героическом стоянии Лавры за веру и Отечество в Смутное время польско-литовского разорения.

Первое упоминание о Троицком подворье и деревянном храме Живоначальной Троицы относится к 1638 г. В 1696 г. на территории подворья возводится каменный Троицкий храм.

В 1766 году настоятелем Лавры становится наставник наследника престола Павла I архимандрит Платон (Левшин; †1812) — будущий митрополит Московский и Коломенский. С этого времени он активно принимается за благоустройство Троицкого подворья: в 1767 г. построено здание Митрополичьих палат (арх. Василий Яковлев) с домовым храмом в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

С 1815 по 1923 г. подворье являлось постоянной резиденцией московских митрополитов. 46 лет (с 1821 по 1867 год) прожил на подворье святитель Филарет (Дроздов; †1867).

С 1868 года подворье становится резиденцией святителя Иннокентия (Вениаминова-Попова; †1879), митрополита Московского и Коломенского, в 1879-82 гг. здесь проживает митрополит Московский Макарий (Булгаков).

В разные годы своего земного служения посещали это место и проживали здесь святитель Игнатий (Брянчанинов; †1867), священномученик Владимир (Богоявленский; †1918), святитель Макарий (Невский; †1926).

На Троицкое подворье 5 ноября 1917 г. будущий священномученик митрополит Киевский и Галицкий Владимир принес митрополиту Московскому и Коломенскому Тихону (Белавину; †1925) весть об избрании его на Патриарший престол. В 1917-22 гг. Митрополичьи палаты подворья становятся резиденцией Патриарха Московского и всея Руси Тихона, арестованного в мае 1922 г.

В 1922 г. подворье было упразднено, здания переданы обновленцам, затем светским учреждениям.

В 1992 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II деятельность подворья была возобновлена. Настоятелем назначен иеромонах Лонгин (Корчагин).

24 июля 1993 г., в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, состоялась первая Литургия в храме Живоначальной Троицы — во Владимирском приделе. 1 мая 1994 г., на Пасху, была совершена первая Литургия в центральном приделе Троицкого храма. В том же году на колокольне храма были установлены колокола.

В середине 1990-х гг. подворью возвращено здание Митрополичьих палат.

15 апреля 2000 г. Святейший Патриарх Алексий II совершил великое освящение храма Живоначальной Троицы.

23 июня 2011 г. была совершена первая Литургия в отреставрированном домовом храме в честь Первосвятителей Московских, расположенном в Митрополичьих палатах.

Патриархия.ру