Правящий архиерей посетил концерт, посвящённый царской семье

3 ноября 2019 года в культурном центре имени В.А. Ростова на Красной Горке состоялся концерт «Поэзия и музыка Царской Семьи», посвященный 125 — летию восшествия на престол Императора Николая II и 155-летию со дня рождения Великой княгини Елисаветы Федоровны. Организаторами мероприятия выступили Златоустовская епархия, завод «Стройтехника», городской краеведческий музей.

Перед началом концерта со словами приветствия к собравшимся обратились: председатель совета депутатов ЗГО А.М.Карюков, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, начальник управления культуры О.Ю. Соловьева.

Слушатели смогли услышать романсы таких композиторов как  П. Чайковский,  Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов в исполнении Марии Сбоговой (Италия), Зои Петровой (Словакия), и Светланы Македон (Италия). Программа концерта состояла из 4-х отделений включивших  в себя более 20 произведений. В завершении концерта епископ Викентий поблагодарил исполнительниц и организаторов  за прекрасное зрелище и удостоил певиц Архиерейских грамот. История России неразрывно связана с судьбами династии Романовых: они правили нашей огромной державой на протяжении 300 лет. Музыкальная программа родилась из стремления почтить память царской семьи и членов императорского дома, показать вклад семьи Романовых в развитие русского музыкального искусства. Все они были ценителями и знатоками музыки, с удовольствием посещали различные концерты и спектакли, владели игрой на музыкальных инструментах. «Распространение искусства, — писал Александр III, — есть дело государственной важности».

Время правления Николая II отмечено необычайным взлётом национальной идеи, в эти годы Россия совершила великую культурную революцию. Это был настоящий бум русского искусства в мире, пик популярности русских композиторов (Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Танеев, Прокофьев), артистов (Шаляпин, Собинов, Нежданова), художников (Васнецов, Врубель, Репин, Левитан). Всеобщее мировое признание получили звёзды русского балета, музыканты, деятели искусств.

Данная программа была с успехом представлена в рамках международного фестиваля православной культуры «Царские Дни», в г. Бари (Италия).