Правящий архиерей возглавил заседание коллегии социального отдела

Под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялось заседание коллегии Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В совещании приняли участие: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель отдела иерей Николай Невзоров, духовник сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны иерей Серий Грибанов, бухгалтер Евгения Бовкун, координатор грантовых проектов Ольга Невзорова, сестры милосердия, добровольцы.

Подводя итоги прошедшего года, владыка отметил, что практически все начинания были успешно реализованы. Епископ Викентий высказал особые слова благодарности в адрес викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благодаря которому Златоустовская епархия получила поддержку в грантовых программах.

Затем правящий архиерей озвучил основные пункты методического пособия для епархиальных координаторов «Утверждение трезвости и профилактика алкоголизма», изданного в рамках реализации проекта, принятого Священным Синодом 25 июля 2014 года. Ответственным за реализацию данного направления  назначен иерей Николай Невзоров.

В ходе совещания также обсуждались планы на 2019 год и текущее положение дел в области социального служения. Принято решение о координации работы между благочиниями, так как, к сожалению, отдаленные районы пока мало участвуют в грантовых проектах. Особое внимание также решено уделить переезду в новое отремонтированное здание при Александро-Невском храме г.Златоуст Центра гуманитарной помощи и подготовке  отчетов по грантам.

В заключение заседания епископ Викентий поблагодарил всех участников за работу и пожелал всем и далее активно трудиться на ниве социального служения.