Правящий архиерей Златоустовской епархии помолился у святынь Владимира

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, посещая древнюю столицу Руси, помолился у её святынь. Правящий архиерей Златоустовской посетил Успенский кафедральный собор, а также монастыри и храмы города Владимира. Епископа сопровождали, иеродиакон Савва (Маня), монахиня Галина (Талайкина), экс-глава города Костерево Л.Ю. Жильцова.

***

Город Владимир — древняя столица Северо-Восточной Руси, исторический предшественник Москвы — расположен в 180 км от современной столицы. Его тысячелетняя история сохранилась в памятниках архитектуры, многочисленных художественных произведениях. Наиболее известны, конечно, памятники белокаменного зодчества Владимира ХII века, внесённые в 1992 году в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Изначальная история Владимира восходит к концу Х века. Согласно большинству летописей, его основание связано с крещением славян при киевском князе Владимире Святославовиче.  Владимир начинает расти и усиливаться благодаря заботам Владимира Мономаха, который укрепил его как опорный пункт защиты Ростово-Суздальского княжества. Расцветом обязан князю Андрею Боголюбскому, который в 1157 году перенёс сюда столицу княжества. Его преемник — Всеволод Большое гнездо — был одним из самых могущественных русских князей, и с его правления за владимирскими князьями закрепляется титул «великих». С ростом Московского государства Владимир переходит в разряд рядового провинциального города. Хотя в титулатуре русских князей и царей он по-прежнему ставился на первое место, впереди Москвы.

Главная православная святыня Владимира, созданная мастерами-каменщиками еще до монголо-татарского нашествия и дошедшая до нас, – Успенский собор. Он расположен в самом центре города, на Соборной площади. Это архитектурная доминанта и исторический центр города.

Именно в стенах Успенского собора во Владимире венчались на княжение владимирские и московские князья, здесь сохранились фрески, принадлежащие кисти самого Андрея Рублева!

Еще одно чудо домонгольского периода, на которое непременно стоит посмотреть, – Дмитриевский собор, построенный в конце XII века по приказу князя Всеволода Большое гнездо. Он расположен буквально рядом, здесь же, на Соборной площади, около здания Присутственных мест. Именно внешнее убранство храма представляет наибольшую ценность: знаменитая белокаменная резьба полностью сохранилась.