Представитель Златоустовской епархии принял участие в V Петровских образовательных чтениях в г.Магнитогорске

В Магнитогорской епархии Челябинской митрополии в очередной раз  прошли V Петровские образовательные чтения. Традиционно в середине октября Магнитогорск принимает гостей со всех концов России. В этот раз, юбилейные образовательные чтения были посвящены актуальной теме взаимодействия Церкви и государства в исторической и современной перспективе. Участниками пленарного заседания, состоявшегося 17 октября в актовом зале Магнитогорского государственного технологического университета им. Г.И. Носова стали студенты, представители педагогической корпорации, духовенство епархий Челябинской митрополии. Для собравшихся прозвучали доклады именитых ученых, приехавших на форум: архимандрита Макария (Веретенникова), Вильяма Владимировича Шмидта, Александра Васильевича Назаренко, Алексея Львовича Беглова и многих других. От Златоустовской епархии в конференции принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Сергеев, зачитавший приветственное слово участникам конференции от епископа Златоустовского и Саткинского Викентия.

Приветствие Преосвященнейшего Викентия, епископа Златоустовского и Саткинского участникам V Петровских образовательных чтений Магнитогорской епархии «Церковь и государство: история и современность».

Ваше Преосвященство,
Дорогой владыка Иннокентий!
Дорогие отцы, братия и сестры!

Позвольте сердечно поприветствовать всех участников чтений, посвященных памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого. Это был выдающийся церковный деятель, который хотя и родился в семье священника, первоначально не планировал принимать священный сан. Трудясь на поприще духовного образования, которое в те благословенные годы входило в общую государственную систему, он дослужился до чина действительного статского советника, дававшего потомственное дворянство и соответствовавшего званию генерал-майора в армии. Однако события 1917 года полностью изменили его жизнь. Когда многие стали отказываться от священного сана, уходить из церкви, переходить на «гражданскую службу», Петр Федорович Полянский, по благословению Святейшего Патриарха Тихона, решает принять священный сан. Естественно, что он понимает – это приведет его к аресту, высылке, многолетнему тюремному заключению. Однако решение его остается твердым. Будущий священномученик принял предложение Патриарха Тихона, сказав при этом своим родственникам: «Я не могу отказаться. Если я откажусь, то я буду предателем Церкви, но когда соглашусь, — я знаю, я подпишу сам себе смертный приговор».

В этом году исполняется 80 лет со дня кончины священномученика Петра, митрополита Крутицкого и 20 лет со дня прославления его в лике святых. Отрадно, что епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий с духовенством, много лет проводят этот научно-образовательный форум. Безусловно, что эти чтения уже стали знаменательным событием не только в жизни Челябинской митрополии, но и для всей Церковной полноты Уральского Федерального округа. Священномученик Петр, митрополит Крутицкий, принял мученическую кончину за Христа на Южно-Уральской земле, поэтому он по праву является небесным покровителем Магнитогорской епархии. По мнению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, увековечивание памяти новомученников, является  одной из главных задач сегодняшней церковной жизни. И мы видим, что Правящий архиерей, духовенство и миряне Магнитогорской епархии успешно справляются с этой миссией.

Приветствую всех участников IV Петровских образовательных чтений Магнитогорской епархии «Церковь и государство: история и современность» и желаю всем крепости душевных и телесных сил.

С пожеланием помощи Божией,

Епископ Златоустовский и Саткинский ВИКЕНТИЙ