Представители Златоустовской епархии приняли участие в X съезде национально-культурных объединений Южного Урала

В Челябинской области исторически сложилось многонациональное и многоконфессиональное содружество народов. На территории региона бок о бок проживают представители более 130 национальностей, и все живут дружно, уважая духовно-нравственные ценности и культурные традиции соседей. Большую роль в укреплении мира и добрососедства играют национально-культурные объединения.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия Епархиальное управление и АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» проводят ряд мероприятий в рамках проекта «Многонациональная программа по сохранению традиций, художественных промыслов, культуры и языка народов, проживающих на территории ЗГО – фестиваль «Хоровод дружбы», получившего поддержку Фонда Президентских грантов.

10 декабря 2021 года состоялся X съезд национально культурных объединений Южного Урала, который собрал представителей самых разных народов. Главной темой форума стало укрепление единства и сохранение самобытных национальных культур.

В съезде приняли участие секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) и директор ЧОУ ДО «Православная школа», руководитель русского культурного центра при Доме дружбы народов ЗГО Анна Мусина.

Мероприятие прошло в онлайн формате из-за сложной эпидемиологической ситуации, но, как отметил вице-губернатор Анатолий Векшин, с другой стороны, это позволило расширить его географию и аудиторию.

Вице-губернатор напомнил, что в области оказывают серьезную поддержку национально-культурным объединениям. По инициативе губернатора Алексея Текслера до 100 миллионов рублей увеличена общая сумма грантов и субсидий социально ориентированным НКО.

Владимир Зорин, член президиума совета при президенте России по межнациональным отношениям, первый заместитель председателя совета Ассамблеи народов России отметил, что сложное время требует особого внимания к укреплению единства многонационального российского народа.

Как отметила председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, в Челябинской области реализуют целый ряд проектов, укрепляется партнерство государства и этнокультурных объединений, которое успешно развивается и на уровне городов и районов.

Лучшие муниципальные практики Южного Урала будут применяться и в других регионах.