Пресс-секретарь Златоустовской епархии проходит обучение на курсах в Общецерковной аспирантуре

С 27 по 31 мая 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходит недельный семинар для руководителей и сотрудников информационных отделов епархий Русской Православной Церкви.
 Обучение церковных специалистов проводится при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Для участия в семинаре прибыли представители более 30 епархий. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия на курсы направлен епархиальный пресс-секретарь Кирилл Курносов. Перед открытием  семинара исполняющий обязанности проректора по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов) возглавил служение молебна в академическом храме ОЦАД в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором.

В течение недели перед участниками семинара выступят председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук А.В. Манойло; председатель Информационной комиссии Московской (городской) епархии; пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви В.В. Рулинский; православный публицист С. Л. Худиев; профессор МГЛУ, доктор исторических наук, директор Правозащитного центра Всемирного Русского народного собора Р.А. Силантьев; заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько); управляющий компании «Ашманов и партнеры» И.С. Ашманов; руководитель направления Online reputation management в международном агентстве ArtoxMedia Ю.Д.Анциферов и другие.

В своих выступлениях лекторы осветят широкий комплекс вопросов, связанных с организацией и осуществлением информационной работы на уровне епархий. Среди рассматриваемых тем – технологии информационных войн в политических кампаниях внутри страны и методология противодействия им, особенности миссионерской и просветительской деятельности в социальны сетях, способы информирования общества о церковных социальных проектах, миссия Церкви в информационном пространстве, новые инструменты для новой аудитории социальных платформ.

31 мая состоится подведение итогов недельных занятий.