Престольное торжество Преображенского собора города Бендеры

19 августа 2017 года, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершили праздничную Божественную литургию в Преображенском соборе г. Бендеры. Храм был полон верующих, пришедших помолиться и разделить радость престольного праздника. Архипастырям сослужили:  благочинный Бразильского округа Аргентинской епархии протоиерей Анатолий Топала, секретарь Тираспольско-Дубоссарской епархии протоиерей Иоанн Калмык,  духовенство Преображенского собора г. Бендеры и кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь.

За Литургией молились представители государственной власти города и Приднестровской Молдавской Республики.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к богомольцам обратился протоиерей Леонид Паскарь.

По окончании Литургии было совершено чтение молитвы «на благословение грозди» и освящение плодов – гроздей винограда и яблок, которые в этот день приносятся прихожанами в храм.

Далее по сложившейся традиции престольного торжества был совершен крестный ход по центральной части города с иконой Преображения Господня. По его окончании настоятель собора протоиерей Иоанн Калмык поблагодарил архиереев, прибывших на богослужение и разделивших со всеми радость совместной молитвы.

С поздравлением по случаю престольного праздника обратился к присутствующим глава государственной администрации г. Бендеры Р.Д. Иванченко. В ответном слове Правящий Архиерей поздравил владыку Викентия, настоятеля, духовенство и собравшихся верующих с престольным торжеством. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва удостоил гостя епархии, благочинного Бразильского округа протоиерея Анатолия Топала, на протяжении более 10 лет служившего в Преображенском соборе, епархиальной наградой – медалью Покрова Пресвятой Богородицы.

Епископ Викентий, поблагодарил владыку-хозяина за радушный прием и пожелал ему, а также духовенству и пастве здравия, спасения и помощи Божией.

В праздник Преображения Господня, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов возглавил соборное богослужение в нижнем храме во имя святителя Иоанна Златоуста строящейся Кресто-Воздвиженской церкви г. Тирасполь. За Божественной литургией на этом приходе молился председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александр Сергеевич Щерба.

По материалам пресс-службы Тираспольско-Дубоссарской епархии