Престольное торжество в поселке Центральный

8 марта 2021 года, в день обретения мощей блаженной Матроны Московской, одноименный приход, находящийся в поселке Центральный Златоустовского городского округа отметил свой престольный праздник. Храмовое здание находится на стадии строительства, богослужения совершаются во временно оборудованном помещении.

Божественную литургию совершил настоятель прихода протоиерей Андрей Фоменко.
На сугубой ектении, были возглашены прошения о прекращении распространения вредоносной заразы.

При совершении богослужения соблюдались профилактические меры, предписанные синодальной инструкцией для настоятелей приходов Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Прихожане находились на расстоянии друг от друга, всем молящимся были предложены медицинские маски.

Многие богомольцы причастились в этот день Святых Христовых Таин. По окончании литургии был совершен молебен, после которого верующие были окроплены освященной водой.

Обращаясь к богомольцам со словом назидания, настоятель прихода от лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия поздравил молящихся с престольным торжеством.

Священнослужитель в своей проповеди напомнил, что честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны были обретены 8 марта 1998 года в Неделю Торжества Православия на Даниловском кладбище в Москве.