Престольный праздник обители в Иструти

26 сентября 2020 года, в праздник обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее), по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков) совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского Воскресенского мужского монастыря д. Иструть Саткинского района, в сослужении помощника правящего архиерея по делам монастыря и монашествующих архимандрита Фаддея (Чередниченко), иеромонаха Тихика (Борзова) и иеродиакона Романа (Глушака).

Согласно традиции, которая ведет своё начало ещё со времён святой равноапостольной царицы Елены, богослужение в этот день совершается Пасхальным чином.

На сугубой ектении были возглашены прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем была почитана молитва, во время вредоносного поветрия чтомая. По окончания богослужения был совершён Пасхальный крестный ход к главному храму обители — Воскресенскому. Духовенство окропило освященной водой богомольцев и стены восстанавливающейся церкви.

Архимандрит Иннокентий обратился к присутствующим со словом проповеди, от имени правящего архиерея поздравил прихожан с малым престольным праздником. Все участники богослужения были приглашены на братскую трапезу.