Престольный праздник Серафимовского кафедрального собора

15 января 2021 года, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил престольное торжество в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), благочинные округов Ашинского — протоиерей Сергий Найдюк, Катав-Ивановского — протоиерей Александр Симора, Саткинского — иерей Александр Коротовский, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением С.С.Бобровой.

Праздничное богослужение посетили член Государственного совета Российской Федерации, глава Саткинского района А.А.Глазков, его заместитель по социальным вопросам М.Н.Савостова, депутат Собрания ЗГО В.А.Жилин, генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томея, глава компании ООО «Завод Стройтехника» А.Н.Белов, директор по реконструкции и развитию ООО «Златоустовский электрометаллургический завод» А.А.Лыска, ктитор строящегося храма первоверховных апостолов Петра и Павла кафедрального центра П.Я.Панишев, руководитель ООО «ФОРЭСТ» Ю.М. Пронин, директор ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» М.Н.Пономарева, предприниматель И.В.Загуменнова.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.Затем епископ Викентий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Также епископ Викентий сугубо молился о упокоении души новопреставленного наместника Воскресенского мужского монастыря поселка Иструть Саткинского района игумена Сергия (Ушакова), в схиме Севастиана.

Владыка произнёс заупокойную ектению, а также уставные молитвы:

«Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый! Сам, Господи, упокой душу усопшаго раба Твоего, новопреставленного игумена Сергия, в схиме Севастиана, в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное им словом или делом или помышлением яко благий Человеколюбец Бог прости, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Ты бо еси един кроме греха, правда Твоя — правда во веки, и слово Твое — истина.

Яко Ты еси воскресение, и живот и покой усопшаго раба Твоего, новопреставленного игумена Сергия, в схиме Севастиана Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании литургии пред ковчегом с мощами преподобного Серафима Саровского было совершено славление. Затем епископ Викентий прочел молитву святому и окропил всех богомольцев освященной водой. Также были возглашены уставные многолетия.

В завершении богослужения, владыка обратился к молящимся с проповедью, поздравил всех с престольным праздником и пожелал всем молитвенного предстательства и помощи преподобного Серафима Саровского.

Затем епископ Викентий вручил А.А. Глазкову юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», которой он был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ.

Также в связи с юбилеем со дня рождения правящий архиерей вручил секретарю Епархиального управления протоиерею Дионисию Абрамову памятный подарок — специально изготовленный наперсный крест, а руководителю Центра гуманитарной помощи Златоустовской епархии А.В.Салаховой — Архиерейскую грамоту.

Генеральный директор Златоустовской оружейной фабрики В.А.Томея поздравил епископа Викентия, духовенство и прихожан собора с престольным праздником и передал в дар собору хоругви, изготовленные по древнерусскому образцу на знаменитой фабрике.