Престольный праздник Серафимовского собора

1 августа 2021 года в день 30-летия второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил престольные торжества в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеромонахи Петр (Глушак) и Иоанн (Шитоев), иерей Роман Шаяхметов, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

При совершении богослужения соблюдались профилактические меры, предписанные синодальной инструкцией для настоятелей приходов Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Прихожане находились на расстоянии друг от друга, всем молящимся были предложены медицинские маски.

За службой молились депутат Собрания ЗГО В.А.Жилин, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А.Лохтачев, профессор ТТИ НИЯУ МИФИ Ф.И.Долинин, профессор ГИТИСа, руководитель философского клуба «Вольфила» Г.Б.Дергачев, руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов.

На малом входе в связи с успешным окончанием Саратовской духовной семинарии клирики Симеоновского храма Златоуста были удостоены богослужебно — иерархических наград:  иеромонахи Петр (Глушак) и Иоанн (Шитоев) — права ношения наперсного креста, иеродиакон Роман (Глушак) — двойного ораря.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Викентий прочел молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг кафедрального собора, затем были возглашены уставные  многолетия.

В завершении богослужений епископ Викентий обратился к молящимся со словом проповеди,  поздравил всех с престольным праздником и преподал свое архипастырское благословение.