Престольный праздник Симеоновского храма

25 сентября 2021 года в день перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского, храм кафедрального центра, освященный в честь святого, отметил престольный праздник.

Божественную литургию в Симеоновской церкви, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, возглавил настоятель прихода, секретарь Епархиального совета, окружной благочинный архимандрит Иннокентий (Третьяков).

Ему сослужили иеромонахи Петр (Глушак), Иоанн (Шитоев) и иеродиакон Роман (Глушак).

На сугубой ектении были вознесены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прочитана молитва, чтомая во время вредоносного поветрия.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, праздничный молебен и прочитана молитва святому. Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ, правящему архиерею и всем православным христианам.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, архимандрит Иннокентий, от имени епископа Викентия поздравил всех с престольным праздником и пожелал богомольцам помощи Божией.

Празднование покровителю Урала совершается трижды в году.

25 сентября Церковь вспоминает перенесение мощей праведника в 1704 году из храма Архистратига Михаила в селе Меркушино в Верхотурский монастырь.