При поддержке Златоустовской епархии прошли X военно-патриотические игры в рамках движения «Полки Победы»

7 сентября 2023 года, на территории учебного полигона поселка Центральный ЗГО, прошли юбилейные X военно-патриотические игры в рамках движения «Полки Победы».

Примечательно, что соревнования проходят именно близ села Тундуш – на той же земле, где в 1942 году проходил свою подготовку 525-й стрелковый полк, входящий в 171-ю стрелковую дивизию.

Юбилейные игры длились несколько дней, и в них приняли участие более 20 команд школьников, курсантов участников военно-патриотических клубов, студентов колледжей и вузов из Челябинска, Златоуста, Сатки, Нязепетровска, Трехгорного, Сима и Кусы, Екатеринбурга и Новосибирска.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, мероприятие посетили  руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко и руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В. Милютина.

На открытии эстафеты с приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области О.В. Гербер, заместитель главы ЗГО Ю.А. Ганеев, Федеральный инспектор Челябинской области В.В. Шишков, старший помощник руководителя следственного управления Ю.Н. Выдрин, заместитель начальника Управления Росгвардии Л-А.Л. Дааев, Олимпийская чемпионка С.И. Ишмуратова, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по Челябинской области А.С. Николаев.

Протоиерей Андрей Фоменко в своем приветственном слове к участникам и организаторам военно-патриотической эстафеты передал всем благословение епископа Викентия. Он также пожелал ребятам, чтобы все приобретенные ими знания, умения и навыки послужили на благо нашего Отечества, а поставленные перед собой цели и задачи формировали бы в каждом веру, любовь, надежду на Бога и людей, которые находятся рядом. Затем священнослужитель окропил всех освященной водой.

Состязания проходят на земле Южного Урала не впервые. История движения «Полки Победы» началась в 2017 году, когда её идейный вдохновитель Антон Николаев, восстановил копии первых знамен дивизий, сформированных в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале. Также в память обо всех погибших в сражениях было высажено более 10 тысяч кедров по всей Челябинской области. Златоустовская епархия оказывает поддержку этому благому делу на постоянной основе.