При поддержке Златоустовской епархии в ЗТТиЭ прошел кинолекторий «Рядом с нами»

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, 7 сентября 2022 года на площадке ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» состоялся кинолекторий, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти погибших в террористических актах мирных жителей и защитников нашей Родины.

Его участники, студенты и старшеклассники образовательных организаций города просмотрели фильм протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами». Кинолента была снята в 2016 году по заказу Главного управления по противодействию экстремизму МВД России и стала обучающим материалом для сотрудников правоохранительных структур. Картина «Рядом с нами» была удостоена ряда российских и международных наград, автор сценария и режиссер-постановщик стал «Лауреатом Премии МВД России».

Сюжет рассказывает о том, как люди попадают в тоталитарные секты, и кто обычно стоит за такими организациями. Центральной осью фильма, основанного на реальных событиях, стала история юной воспитанницы детского дома, которая уже во взрослой жизни попала под влияние деструктивной секты. Авторы показали, как происходит вербовка и искусственно насаждается разрушительная картина мира, почему у многих людей, попавших под влияние псевдорелигиозных «проповедников», не хватает сил вырваться из этих сетей. А профессиональные актёры правдоподобно воплотили на экране живые и во многом трагичные образы героев.

В рамках мероприятий также прошел круглый стол, на котором присутствовали представители УФСБ России по Челябинской области, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Оксана Николаевна Гайнанова, заместитель начальника полиции Отдела МВД России по ЗГО, подполковник полиции Константин Александрович Кочетков, заместитель начальника следственного отдела по городу Златоусту СУ СК России по Челябинской области, подполковник юстиции Александр Валерьевич Распопов, председатель Территориальной избирательной комиссии ЗГО Евгения Радиковна Логвиненко, секретарь Епархиального управления иеромонах Герман Мягченко и руководитель отдела по делам молодежи Златоустовской епархии Надежда Викторовна Шпехт.

Представители силовых структур города рассказали молодым людям о профилактической работе по противодействию экстремизму и терроризму, о способах манипуляции сознанием и мошенничестве, о важности повышения престижа и укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных отношений и этнокультурного развития народов. Они также ответили на вопросы молодых людей.

Встреча получилась интересной и насыщенной. И конечно хочется надеяться, что она принесет свои добрые плоды в жизни ребят.