Приветствие Епископа Златоустовского и Саткинского Викентия участникам VII Областных Рождественских образовательных чтений Челябинской митрополии

Приветствие Епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, участникам

VII Областных Рождественских образовательных чтений Челябинской митрополии «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: запад и восток, историческая память народа».

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Григорий!

Дорогие отцы, братия и сестры!

Сегодня мы собрались в Челябинске для участия в масштабном образовательном форуме Южного Урала — очередных областных Рождественских чтениях, которые организованы духовенством и прихожанами нашей Митрополии. Заявленная тема региональной конференции – «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: запад и восток, историческая память народа».

Говорить о её актуальности нет никакого смысла. Идет смена поколений, появляются и тут же исчезают мнимые герои, но все те, кто хранит в своем сердце историческую память и пытается передать её потомкам знают, что святые Древней Руси трудом и молитвой сумели создать великое Русское государство. Накануне 800-летия со дня рождения великого благоверного князя Александра Невского вся полнота нашей Церкви воспоминает о том, что благодаря этому правителю наши предки смогли устоять перед лицом внешней опасности и сохранить не только свою веру, но устоять как единый народ.

Не случайно Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал соответствующий Указ о праздновании этой даты на государственном уровне. В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения знаменитого государственного деятеля и полководца князя Александра Невского всем органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении праздника.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ отметил: «Имя святого стало одним из символов не только России, но и всей нашей русской цивилизации. Православные храмы во множестве посвящены святому благоверному великому князю Александру Невскому — и не только у нас, но и в Болгарии, Грузии, Дании, Словакии, Франции, Эстонии и других странах.

Считаю, что организовать празднования на самом высоком уровне — это наш долг, наша обязанность, это то, чем мы, люди XXI века, можем сегодня почтить великого государственного деятеля, воина, дипломата, святого подвижника — человека, действительно отдавшего свою жизнь во имя Отечества и веры». Безусловно, текущий год из-за коронавирусной угрозы, внес свои коррективы в течение церковной жизни, многие мероприятия проводятся в дистанционном формате, другие переносятся на более поздний срок. По милости Божией, мы сумели собраться в этот день.

Сердечно благодарю Главу нашей Челябинской митрополии владыку Григория, который взял на себя труды по организации данного форума и прилагает максимум усилий для укрепления духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, чему данные чтения и являются тому достойной примером.

С уважением и пожеланием помощи Божией,

Епископ Златоустовский и Саткинкий

ВИКЕНТИЙ