Продолжается прием документов в ЮУрГУ для будущих теологов

И вновь Южно-Уральский государственный университет приглашает получить высшее образование по направлению «Теология» (профиль Культура православия). Форма обучения – заочная, применяются дистанционные технологии.

Направление было открыто в 2013 году при поддержке Челябинской епархии. Два первых набора теологов уже благополучно окончили обучение и получили дипломы. Среди выпускников – священнослужители, школьные учителя, приходские социальные работники, государственные служащие, церковные журналисты.

«В вуз приходят люди, которые хотят получить богословские знания, изучать историю христианства, приобщиться к культурным богатствам, созданным православными народами. Очень ценно, что получить теологическое образование теперь можно и в Челябинске», – говорит митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Высшее теологическое образование – ключ к сокровищам российской и мировой культуры. Теолог – универсальный специалист, который может найти себе применение в самых разных сферах.

Занятия ведут кандидаты и доктора наук, в сферу научных интересов которых входит история религии и Церкви, православное искусство, древние языки. На кафедре теологии, культуры и искусства трудятся высокопрофессиональные преподаватели. Заведует ею Николай Павлович Парфентьев, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор искусствоведения и доктор исторических наук, известный своими трудами по русской духовной музыке. В числе преподавателей — священники с высшим богословским образованием.

Срок обучения – 5 лет. Прием документов на поступление будет проходить до 16 сентября. Вступительные испытания на бакалавриат для поступающих после школы: ЕГЭ по русскому языку, ЕГЭ по истории, ЕГЭ по обществознанию. Имеющих диплом о среднем специальном или высшем образовании принимают по результатам собеседования.

Подать заявление онлайн и получить дополнительную информацию можно на сайте: https://abit.susu.ru/

За дополнительной информацией также можно обратиться непосредственно на кафедру теологии, культуры и искусства (главный корпус ЮУрГУ, 2 этаж, ауд. 242), телефон (351) 267-92-75, электронный адрес kultura_susu@mail.ru