Проект Златоустовской епархии «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие» получит Президентский грант

14 октября на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества был сформирован перечень победителей второго конкурса 2019 года. Заседание традиционно прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. В конкурсе принимали участие некоммерческие организации из всех регионов страны,  было рассмотрено 9 073 проекта от 7 846 НКО. Принято решение о поддержке 2 128 инициатив, для реализацию которых выделяется 4 млрд 350 млн рублей.

Среди победителей – проект Златоустовской епархии «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие»». В адрес его разработчиков поступило поздравление от генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина. Грант, получателем которого станет Александро-Невский храм г.Златоуст, будет направлен на улучшение качества жизни малоимущих пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья.  Помощь будет оказана следующим категориям:

1. Жители населенных пунктов, входящих в состав Златоустовского городского округа, нуждающихся по медицинским показаниям в технических средствах реабилитации (ТСР);
  2.  Пожилые люди, частично утратившие способности к самообслуживанию или передвижению в связи с преклонным возрастом;
  3. Люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды;
  4. Трудоспособные граждане, временно утратившие способности к самообслуживанию или передвижению в связи с болезнью.Программа  будет реализовываться сестрами милосердия сестричества в честь святой великой княгини Елисаветы Феодоровны, сотрудниками и прихожанами храма в честь святого благоверного князя Александра Невского при помощи Комплексного центра социального обслуживания населения г.Златоуст.

Необходимо отметить, что «Содействие» — это уже третий проект Златоустовской епархии, ставший победителем фонда Президентских грантов.

В рамках проекта буду закуплены средства реабилитации, адаптации и ухода: лестничные колесные подъемники, кресла-коляски «Гради-Стандарт», противопролежневые матрасы и подушки, надувные ванны,  ультрафиолетовые кварцевые облучатели и другие технические средства. Все это будет передаваться в безвозмездное временное пользование нуждающимся жителям Златоустовского городского округа.