Проповедь епископа Златоустовского и Саткинского Петра в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста

24 декабря 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В евангельской притче, которую мы сегодня слышали на Божественной литургии, Господь предстает в образе гостеприимного Хозяина, Который заблаговременно позвал друзей на большой ужин. Но к назначенному часу все приглашенные «начали… как бы сговорившись, извиняться» (Лк. 14:18) и отказались от участия в вечере.

Эта история говорит о непростом выборе, потому что каждого из нас Господь ожидает для вечной жизни с Собой и словами сегодняшней притчи зовет: «…идите, ибо уже все готово» (Лк. 14:17). Но как решиться оставить то, что кажется важнее Бога и христианского призвания? Ведь покупка земли, волов и женитьба – это яркие образы именно человеческих увлечений. Однако главная, жизнеполагающая заповедь из уст Христа звучит так: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумом твоим» (Мф. 22:37). А это значит, что единственно правильный путь для всех нас — невзирая ни на какие жизненные обстоятельства — собираться, празднично одеваться и идти на званый ужин.

Хочу поделиться своим опытом. Когда бывает трудно сделать правильный выбор, в молитве я обращаюсь к тем, кто вышел победителем в духовной борьбе. И первыми, кого зову на помощь, обычно бывают апостолы Петр и Павел.

Из посланий и церковного Предания мы знаем, что они, как и все люди, были несовершенными. Апостол Петр, один из ближайших учеников Господа, отрекся от Него, но, осознав свое малодушие, ревностно служил Ему до мученической кончины. Апостолу Павлу тоже было непросто от внутренних искушений, в которых исповедовался: «…желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7: 18-19) и внешних опасностей, о которых писал: «…был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти» (2 Кор. 11: 23).

Ни совершенные ошибки, ни условия жизни не сломили волю апостолов в стремлении идти по выбранному пути, потому что Господь никогда не оставляет беззащитными тех, кто Ему служит. В период жизненных испытаний или в момент душевной борьбы важно помнить об этом. И если встретится искушение забыть о христианском призвании, то обратимся к нашим любимым святым, обязательно придем на исповедь и будем просить, чтобы Господь принял нас в Таинстве Причащения. Не унывайте, Господь видит даже малое старание человеческого сердца! С Божьей помощью и молитвами наших святых мы всегда сможем держаться евангельского пути, к которому призвал нас Господь. Аминь.