Проповедь епископа Златоустовского и Саткинского Петра, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста

4 декабря 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы отмечаем праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. У Ее родителей, Иоакима и Анны, долгое время не было детей, но они не прекращали молиться о ребенке даже в преклонном возрасте. Сила их веры была такова, что они дали обет посвятить родившегося Богу – и были утешены. В глубокой старости у них появилась на свет девочка, которой суждено было стать Матерью Спасителя. Предание говорит, что по истечении трех лет Иоаким и Анна, помня свое обещание, отвели маленькую Марию в храм – это событие и показано на иконе праздника.

О жизни Пресвятой Богородицы почти ничего не известно, за исключением немногих свидетельств, по которым можно увидеть истинность и глубину Ее служения Сыну. Пребывая в храме, Мария ощутила в себе призвание быть с Богом, посвятить Ему всю жизнь. Дав обет девства, Она явила собой полноту такой духовной зрелости, что сделала возможным Боговоплощение и проповедь христианства. Чудесным образом став «вместилищем невместимого», она растила Христа в той гармонии любви, на которую было способно Ее сердце. А в нем свято хранились и воспоминания о событиях Рождества, и слова, произнесенные о Спасителе пророками израильского народа. Когда же настало время Христу выйти на проповедь, Она и в этом тяжелейшем испытании пребыла с Ним до конца. Мы видим Ее у Креста – сострадающую, терпящую невыносимую боль, любящую и готовую жертвовать Собой ради Сына, служить Ему, во всем смиряя себя. И после Воскресения Господа Матерь Божия Своего призвания не оставила: она являла Собой живое Евангелие – свидетельствовала о пришествии в мир Спасителя для всех людей.

О глубоком, уже прижизненном почтении к Ней говорят факты истории Церкви. Так, все апостолы собрались попрощаться с Матерью Божией перед Успением, которое со временем стало одним из важнейших событий церковного календаря. Люди бережно сохраняли даже частицы одежд Пресвятой Девы, художники пытались запечатлеть Ее портретные черты: к настоящему времени известно более 800 наименований богородичных икон. И после Своего отшествия на Небо Матерь Божия продолжает служить Богу и людям. Вспомним Ее явления преподобному Серафиму Саровскому, в храме которого мы находимся. И неслучайно на иконе, перед которой, молясь, святой старец перешел в вечность, тоже была изображена Богородица. Многочисленные примеры участия Матери Божией в человеческих судьбах были известны во все времена, продолжаются они и до сих пор. И мы с вами счастливые люди, потому что знаем о возможности обратиться к Царице Небесной и получить Ее помощь. Она всегда рядом и готова обнять нас Своей любовью. Аминь.