Рождественские чтения в Кусинском благочинии

В Казанском храме г.Кусы прошёл секционное заседание регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.  Тема этого года «Нравственные ценности и будущее человечества».

Открыл работу секции окружной благочинный протоиерей Леонид Малых.

Первый доклад — «Религия и нравственность»  слушателям представила  И.Л.Старлытова. Разговор шёл о  нравах и вере, главным вопросом стала возможность для человек быть нравственным без религии.

Педагог Кусинского областного реабилитационного  центра  (КОРЦ)  Н.Ф. Корнейчук сделала сообщение на тему: «Возлюби ближнего как самого себя. А кто мой ближний?», рассказав об опыте работы с детьми – инвалидами.

Психолог  Комплексного центра социального обслуживания населения «КЦОН», кандидат педагогических наук М.Л. Алферова подняла  тему  «Проблема духовной нравственного воспитания подростков на примере реализации программ  профориентации  рисков девиантного поведения  «ЛадьЯ»  и «Живая вода», разработанных при поддержке Русской Православной Церкви.

Журналист муниципальной газеты  «Жизнь района» М.А. Пентюхова сделала сообщение «Как слово наше отзовётся…» и предложила систематически делать репортажи о деятельности приходов, вести рубрику «Слово  пастыря».

Тему «Нравственность и виртуальный мир»  рассматривала Т.А. Субрис. Все вместе пришли к выводу, что интернет может  расширить границы для нравственных дел, но воспитать  нравственность не может.

О.Б. Старикова подвела итог всех выступлений, сказав, что  «Золотое правило нравственности гласит: «Итак, во всём как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…» (Евангелие от Матфея ).

В конце встрече прозвучала песня «Давайте дружить» в исполнении  группы  «Радуга».

Закрывая  форум, протоиерей Леонид Малых поблагодарил всех  за участие, сказал о том, что будущее России зависит от подрастающего поколения, будет ли оно духовно-нравственным, зависит и от нас. Окружной благочинный призвал настоятелей храмов  создавать  воскресные  школы  на приходах и  активно участвовать в жизни благочиния, взаимодействовать между собою, не отмалчиваться — откликаться на предложения; работать со СМИ.