Руководитель Епархиального социального отдела посетила семинар по оказанию помощи зависимым БОО «ФАВОР»

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Златоустовской епархии А.В. Милютина посетила семинар руководителя православной организации помощи зависимым «ФАВОР» протоиерея Максима Плетнева. Основной задачей обучения стал профессиональный подход к формам церковной помощи.

Председательствующий на секции священнослужитель объяснил, что главное, чтобы она не теряла свою сущность, духовное наполнение, и в то же время, приобретала специализированные формы. Как раз в соединенности этих двух подходов заключен большой плюс именно помощи от Церкви. Конечно, светские организации, будь то официальное здравоохранение или некоммерческие сектора, частные службы, как раз обычно упускают духовный подход и церковную сторону. Соответственно, помощь оказывается однобоко. Безусловно, что без духовности невозможно достичь максимальной глубины.

Основная задача – не потерять духовное видение, и в то же время, выстроить настоящую профессиональную помощь, при которой использовались бы и последние разработки современной медицины в преодолении недуга.

На семинаре подробно обсуждались вопросы зависимости как явления, методы работы с созависимыми и деструктивными семьями, а также опыт оказания помощи в амбулаторных условиях.