Руководитель Епархиального отдела принял участие в Московском семинаре по трезвости

14-15 декабря 2017 года, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси КИРИЛЛА, в г. Москве прошёл семинар по подготовке священнослужителей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма. В настоящее время эта проблема широко распространена практически по всей территории нашей страны. Мероприятие было организовано Координационным центром по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности. На семинар прибыли епархиальные координаторы по этой проблеме, а также преподаватели духовных учебных заведений из 90 епархий. От Златоустовской епархии, по благословению епископа Викентия, в форуме принял участие руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров.

Открыл семинар Валерий Доронкин, который руководит Координационным центром по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму. Он рассказал об изучении опыта «Территорий трезвости» в селах, где местные жители добровольно отказались от употребления алкоголя, введя своеобразный «сухой закон». Пример этих территорий был изучен исследовательской группой ЦИРКОН.

Также на семинаре было представлено два проекта, осуществленных при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018». Один из них — «Дорожная карта помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации (преодоление алкоголизма)», разработанная Объединением многодетных семей Москвы. В этой программе объединены контактные данные организаций, работающих в сфере помощи зависимым, телефоны доверия, адреса групп помощи и самопомощи, церковных, общественных и государственных структур. Также в карте описаны алгоритмы обращения за помощью. Распространение этих дорожных карт в печатном и электронном видах планируется не только в Москве, но и во всех епархиях Русской Православной Церкви. Другой проект, представленный на семинаре, — новое методическое пособие «Подготовка будущих пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма и других зависимостей». Грант на этот проект был получен приходом храма Рождества Иоанна Предтечи д. Юкки Выборгской епархии.  В пособии даны общие знания по трезвенному просвещению: представлены различные документы, на которые могут опираться пастыри в своей деятельности, затрагиваются духовные основы трезвого образа жизни и причины зависимости, а также представлены сведения об историческом опыте утверждения борьбы с алкоголизмом и современных методах работы.

Также на семинаре обсуждался проект положения о работе епархиальных координаторов в этой области. Участники вносили предложения о роли, задачах и полномочиях епархиальных координаторов в структуре Русской Православной Церкви. Председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин говорил о необходимости развития работы в благочиниях, создании групп на уровне приходов. Протоиерей Илья Шугаев рассказал о трезвенных мероприятиях, которые можно проводить еженедельно, ежемесячно и ежегодно.