Руководитель Епархиального отдела принял участие в работе конференции по вопросам профилактики подростковой агрессии

1 марта 2018 года в Центральной городской библиотеке прошла конференция для воспитанников общеобразовательных учебных заведений. Тема встречи: «Подростковая агрессия и причины ее проявления». Участниками мероприятия стали около 100 учащихся.
Подобная тема была выбрана в связи с ростом конфликтов среди школьников и решением споров путем физического насилия. Как утверждают психологи, причинами этого могут быть семейные проблемы, личные переживания, подростковый возраст, который считается одним из самых сложных периодов в становлении личности. На конференции о видах агрессии, способах ее выявления и подавления рассказала специалист в области практической психологии Е.Р.Прокопенко. С докладом о видах наказания за преступные деяния согласно уголовному кодексу Российской Федерации выступили представитель Отдела МВД РФ по ЗГО И.Д.Хиноверов, помощник прокурора, и Ю.Н.Мельников, инспектор отдела охраны общественного порядка Межмуниципального отдела.

Основными ценностями человека в жизни является доброта, любовь и уважение к ближнему, милосердие. Именно эти качества важно воспитать в подрастающем поколении, чтобы исключить жесткость и агрессию.

О духовно-нравственных ориентирах рассказал руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии иерей Максим Гордеев. Выступление батюшки началось с просмотра мультфильма – притчи, с помощью которого хотелось донести до ребят, что наши мысли, поступки и дела – добрые или злые, возвращаются к нам бумерангом. Также отец Максим отметил, что раздражительность  — это  проявление бессилия, слабости духа и характера, поэтому необходимо закалять свои душу и сердце.
В завершении конференции ребята прошли тест на выявление уровня агрессии.

Автор — Вита Коробова