Руководитель казачьего отдела Златоустовской епархии принял участие в совещании в Екатеринбурге

В преддверии празднования Царских дней в Екатеринбурге состоялось совещание духовников Оренбургского войскового казачьего общества, в котором приняли участие священнослужители из 5 митрополий и 18 епархий Уральского федерального округа.

Мероприятие прошло в главном храме ОВКО – Храме-Памятнике на Крови. Возглавил совещание митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в собрании казачьих духовников принял участие руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Фоменко.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы взаимодействия Церкви и казачества.

В своем слове к участникам собрания митрополит Евгений, в частности, сказал о главном условии окормления хуторских обществ – это глубокое знание казачьей жизни и традиций, а также внимание к каждому станичнику, его духовным вопросам и чаяниям.

Войсковой священник Оренбургского войска протоиерей Максим Миняйло отметил активное взаимодействие духовников с молодежными казачьими организациями и военно-патриотическими клубами, обозначив главную задачу, которая сегодня стоит перед духовниками – подготовка юных казаков к служению Отчизне и ее народу.