Руководитель образовательного отдела Златоустовской епархии освятил новый туристический маршрут

В селе Меседа состоялось значимое событие, призванное оказать особое влияние на развитие туризма не только Катав-Ивановского района, но и всего Южного Урала. В этом населенном пункте был торжественно открыт новый туристический маршрут — экологическая тропа от бывшей деревни Петропавловка до вершины горы Пески на хребте Большая Сука. В мероприятии принял участие руководитель Отдела образования и катехизации Златоустовской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г.Трехгорный протоиерей Артемий Ведерников. Священник произнес напутственное слово, совершил молебен на начало доброго дела и освятил новую экологическую тропу.

В команду организаторов, которой удалось реализовать этот амбициозный туристический маршрут, вошли глава поселения Меседы, Дмитрий Разин, фермеры из Петропавловки Александр Сафонов и Максим Хаванов, а также Михаил Ильясов. Проект получил грант губернатора и поддержку Фонда гражданских инициатив Южного Урала.

Горная тропа из Петропавловки составляет 5,7 км, последние 500 метров – крупный курумник (большие каменные валуны). Её цель – вершина горы Пески. Оттуда открывается необыкновенный вид на Зигальгу, Нургуш, Бакты и Иремель. Это уникальная возможность увидеть почти все горы Южного Урала сразу. Урочище Петропавловка – это бывшее одноимённое поселение, которое в 70-е годы было признанно бесперспективным и после этого быстро заброшено. Сейчас земля отдана в руки фермерам, которые параллельно развивают туризм.

Новая экологическая тропа позволит осуществлять духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, формируя любовь к окружающему миру. По мнению организаторов маршрута, «здесь особенно важен опыт непосредственного общения с природой. Проводя наблюдения на экологической тропе, молодые люди познают родную природу, видят ее красоту и ранимость, начинают понимать, что каждый вид является важным звеном экологической системы. Понимание единства всей живой и неживой природы лежит в основе осознанного экологически правильного поведения».