Руководитель социального отдела епархии прошел стажировку в Москве

В Москве с 28 октября по 1 ноября 2017 года состоялась пастырская стажировка для представителей епархиальных социальных отделов. В обучении приняли участие 7 священников из различных епархий Русской Православной Церкви. В их числе был и руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Златоустовский епархии иерей Николай Невзоров.

В рамках курсов священники посетили разные церковные социальные объекты, узнали об основных аспектах служения священнослужителей в медицинских учреждениях, прослушали семинары по различным направлениям работы и пообщались с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Руководители епархиальных отделов обсудили пастырские вопросы больничного служения. Об особенностях подготовки и участия в Таинствах тяжелобольных людей рассказал старший священник храма при Первой городской клинической больнице протоиерей Иоанн Емельянов. Стажирующиеся посетили Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, познакомились с трудом добровольцев православной службы помощи «Милосердие».

29 октября участники молились за Божественной литургией с сурдопереводом в храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино. После богослужения о духовном окормлении и катехизации инвалидов по слуху, а также о создании общины глухих на приходе рассказал настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов.

30 октября священники познакомились с основными направлениями деятельности Синодального отдела по благотворительности и приняли участие в семинарах по организации службы добровольцев, по социальной и пастырской работе с бездомными. Среди объектов, которые посетили участники стажировки – государственный детский дом для детей-инвалидов №15 и проекты православных служб помощи: Свято-Софийский социальный дом для детей с множественными ментальными нарушениями, кризисный центр «Дом для мамы», низкопороговый центр помощи бездомным «Ангар Спасения», Свято-Спиридоньевская богадельня.

1 ноября 2017 года после богослужения в больничном храме святого благоверного царевича Димитрия состоялась беседа участников семинаров с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. По окончании беседы все священники, в том числе и иерей Николай Невзоров, получили сертификаты участников краткосрочных практико-ориентированных курсов повышения квалификации «Пастырская стажировка по вопросам социального служения» Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.